Перспективы химпрома в США связаны с использованием дешевых энергоносителей

15.05.2012 10:30

Президент Американского химического совета (ACC) Кол Дули (Cal Dooley) заявил, что увеличение поставок природного газа вызовет прирост на рынке химических материалов. Он отметил, что за последние пять лет американская промышленность химических веществ перешла с дорогостоящего сырья на более дешевое в связи с доступностью сланцевого газа. «Теперь у нас есть шанс, который бывает буквально раз в жизни, развить химическую индустрию страны благодаря увеличению поставок природного газа», - дополнил Кол Дули.

В США порядка 85% химического производства напрямую зависит от природного газа, в то время как промышленники за пределами Северной Америки больше ориентируются на нефть (75%). Дули отметил, что ACC планирует около 30 крупных капиталовложений в химическое производство на общую сумму в 30 миллиардов долларов.

«Впервые за последнее десятилетие в США цены на природный газ стали доступными и относительно стабильными. Привлекая новые инвестиции, мы стоим на пороге возрождения американского производства», - отметил глава компании Dow Эндрю Ливерис.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», увеличение добычи нефти и газа является одной из популярных тем нынешней избирательной кампании в США. Президент Барак Обама уже неоднократно подчеркивал свой вклад в рост добычи углеводородов в течение его первого срока. При этом американские химические корпорации извлекают существенную выгоду из низких цен на ближневосточное сырье.