В «войне патентов» Китай победил и США, и Японию

15.05.2012 14:00

Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) объявило, что КНР смогла обойти по критерию инновационности в прошлом году США и Японию. Количество поданных патентных заявок в 2011 году выросло на 33,63% (до 1,63 миллионов). Государственное ведомство сообщило, что смогло предоставить порядка 961 тысячи патентов в прошлом году, подняв тем самым общий уровень интеллектуальной деятельности на 17,91%.

Заявки на защиту интеллектуальной собственности во всем мире подскочили в период с 2010 по 2011 годы, после небольшого подъема экономики. Желание закрепить свои права оказалось сильнее, чем попытка восстановления самой экономики. Число патентов и товарных знаков в мире возросло на 7,2% и на 11,8% соответственно. Мировой ВВП же в 2010 году вырос всего на 5,1%. В случае с Китаем темпы роста патентных заявок обогнали темпы ВВП вдвое.

На сегодняшний момент практически не осталось сомнений о том, что Китай осуществляет план – стать страной, базирующейся на инновациях. Именно с этой целью страна превратилась в «плодовитый патентный фильтр». Согласно намерениям правительства, корпорации и малые предприятия должны подать порядка 2 миллионов патентных заявок в 2015 году. Если этого удастся достичь, то «количественную войну» Китай сможет выиграть у Соединенных Штатов.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», глава Dow Эндрю Ливерис отметил, что обеспокоен ростом числа научных центров в Китае. Согласно статистическим данным, уже третий год подряд США снижает свою научную планку. «Для нас нет такой проблемы, потому что мы внедряем новые продукты быстрее, чем китайцы могут украсть их», - заявил Эндрю Ливерис.

В свою очередь, в 2011 году компания DuPont (США) запатентовала 910 ноу-хау. Это на 32% больше по сравнению с прошлым годом. Предыдущий рекорд был установлен в 1966 году, когда компания получила 780 патентов.