«Тиккуриле» принадлежит 10% рынка ЛКМ Казахстана

24.05.2012 10:00

Tikkurila планирует стать лидирующей лакокрасочной компанией в Казахстане и Центральной Азии. Как сообщает kapital.kz, добиваться этого производитель намерен путем предоставления качественного сервиса, проведения обучения и повышения культуры потребления качественных и безопасных материалов. Как утверждает региональный директор Tikkurila Сергей Масалитин, сейчас объем рынка архитектурно-строительных ЛКМ в Казахстане оценивается в три - четыре литра на душу населения (около 50 – 65 миллионов литров). С учетом промышленных ЛКМ этот показатель увеличивается до 85 – 100 миллионов литров.

«Если брать даже самые мелкие частные предприятия, то можно говорить о примерно 50 компаниях, которые работают в республике. Из них, наверное, десять являются наиболее крупными. С каждым годом культура потребления лакокрасочных материалов достаточно динамично развивается. Люди приходят к выводу, что лучше использовать единожды качественный продукт, чем экономить на материалах, а после этого через год освежать ремонт. Казахстанские потребители все больше задумываются об использовании экологически чистых и безопасных строительных материалов», - заявил Сергей Масалитин.

Он также отметил, что сейчас компании принадлежит 8 – 10% рынка ЛКМ в республике. Основными поставщиками продукции концерна в Казахстан и Среднюю Азию является финское подразделение в городе Ванта (декоративно-строительные и промышленные материалы краски), а также продукция предприятий, которые находятся в Санкт-Петербурге: «Ленинградские краски», «Текс».