«Русские краски» планируют проникнуть на «Танеко»

25.05.2012 08:00

Генеральный директор ОАО «Русские краски» (Ярославль) Валерий Абрамов подвел итоги 2011 года. Среди достижений он отметил запуск производства лицензионного материала Hausweiss BRITE на основе Teflon (DuPont), выпуск линейки деревообрабатывающих составов, разработка и внедрение в производство новых рецептур цветных водно-дисперсионных лакокрасочных материалов. Кроме того, на рынок выпущена новая торговая марка Guntex, включившая в себя профессиональные материалы для авторемонта, а наши авторемонтные материалы Vika уже занимают 12% российского рынка.

«В лакокрасочной отрасли мы уже давно живем в условиях ВТО, и нам это ничем плохим не грозит. Даже при серьезных переменах на отечественном автопроме там в любом случае будут красить машины нашей краской. Это АВТОВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ. «Рено» на сто процентов использует краску, сделанную на наших производственных площадях, питерские «Тойота», «Дженерал Моторс» - на сто процентов, «Фольксваген» - на пятьдесят. Будем выходить на «Форд», но надо учитывать, что такие решения принимаются не в России, а в Детройте. Железнодорожная отрасль опять же не потеряет своих преимуществ, и спрос на нашу продукцию останется прежним. С автопромом мы давно работаем по годовым контрактам. У «Ярославских красок» более 110 дистрибьюторов, занимающихся продажей наших красок по всей стране», - заявил Валерий Абрамов.

Кроме того, он отметил, что в антикоррозионной тематике компания планирует расширить сотрудничество с предприятиями нефтегазовой сферы – нефтяниками и газовиками. «В этом году хотим поучаствовать в проекте ОАО «Танеко» на строительстве второй очереди нефтеперегонного завода в Бугульме и составить достойную конкуренцию западным поставщикам. Кстати, реконструированный мост через Которосль в Ярославле тоже покрашен нашими антикоррозийными красками. Последние два года мы очень серьезно занимаемся развитием индустриальных материалов, о чем, в частности, говорит появление продуктов марки Prodecor, применяющихся для долговременной антикоррозионной защиты металлоконструкций. Мы активно сотрудничаем с ярославским заводом «Астрон», который уже несколько лет применяет наши материалы этой марки, превосходящие западные аналоги. Например, стадион в Астане, построенный на основе конструкций «Астрона», полностью покрашен нашими красками», - отметил он.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», за прошлый год компанией было выпущено 34,6 тысячи тонн товарной продукции, объем продаж составил 4,3 миллиарда рублей. Это 16% роста к 2010 году. В планах компании ежегодно обеспечивать не менее 10 – 15% роста объемов производства ЛКМ. В 2011 году «Русские краски» перечислили 250 миллионов рублей налогов в бюджеты всех уровней.