Антимонопольщики заставили Graco расторгнуть согласованную сделку

05.06.2012 09:00

Крупный производитель окрасочного оборудования - компания Graco (Бельгия) вынуждена продать львиную долю бизнеса, приобретенную у главного конкурента - Illinois Tool Works (США). Такое решение вынесла Федеральная комиссия по торговле. В соответствии с ним компания должна продать производство распылителей для жидких покрытий Illinois Tool Works в течение 180 дней с момента окончательного постановления. Представители Graco заявили, что подчинятся. Это означает, что Graco потеряет четыре основных бизнес-единицы ITW, которые компания только что купила.

«Мы крайне разочарованы решением Федеральной комиссии по торговле. Мы будем соблюдать условия, которые нам выдвинули», - заявил президент компании Graco Патрик Макхейл (Patrick McHale).

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», о своей сделке в 650 миллионов долларов компания объявила в апреле 2011 года. В декабре федеральные антимонопольные органы начали оспаривать покупку. В начале июня былj вынесено постановление, согласно которому Graco должнf продать часть активов. Если компания не сможет найти покупателя в течение необходимого времени, комиссия может назначить доверенное лицо для контроля за продажей.