В РФ произведут 20,5 миллионов кубометров минеральной ваты

15.06.2012 09:45

Производство минеральной ваты (как в предкризисный период, так и после него) демонстрирует тенденцию к увеличению. До 2009 года индустрия показывала высокие темпы роста – порядка 25%, что говорило о высоком потенциале рынка. Это подтверждается относительно низким падением потребления минеральной ваты по сравнению с другими сегментами рынка теплоизоляционных материалов во время рецессии (11,7% против 25 - 40%).

В посткризисный период производство минеральной ваты быстро восстановилось. В 2010 году его объемы уже превысили показатели 2008 года. И если в процентном исчислении динамика роста рынка постепенно снижается (22,6% в 2010 году, 18,2% в 2011 году), то в абсолютных цифрах прирост остается стабильным - на уровне 2,8 миллионов кубических метров в год. Это позволяет предположить, что и в 2012 году отечественные компании смогут выпустить не менее 20,5 миллионов кубометров продукции. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании «ТехноНИКОЛЬ»,  рост производства минеральной ваты в текущем году останется на уровне 15 - 16%.

Рынок увеличивается в первую очередь за счет компаний, использующих тактику активного расширения бизнеса. В частности, за счет постоянного расширения продуктовой линейки, роста производственной базы и комплексной маркетинговой политики. Игроки рынка, которые придерживаются более осторожной стратегии, хотя и отличаются стабильностью объемов производства, постепенно уступают свои позиции более напористым конкурентам. Если десять лет назад объем ежегодного производства в 120 - 150 тысяч кубометров позволял относить предприятие к разряду средних, то в настоящее время такие параметры характерны для мелких производителей.