Крупнейшие французские компании запустили химический кластер

19.06.2012 08:30

Total, SOBEGI и Arkema запустили кластер «Lacq Cluster Chimie 2030» (LCC30). Этот проект стал завершением многолетних работ по развитию производства и созданию новых рабочих мест в регионе. Компании инвестируют 154 миллиона евро в преобразование производственной площадки Lacq в крупного поставщика специальных химикатов. Также свою поддержку окажут государство и местные органы власти. Новое оборудование на предприятии начнет функционировать с середины 2013 года.

«Эти инвестиции позволят компании Arkema обеспечить успешное будущее для своего производства на заводе Lacq Thiochemicals. Наконец, создание этого кластера укрепит позиции Arkema в регионе, где сейчас работает около 700 человек», - объяснил исполнительный вице-президент бизнес-подразделения промышленной химии Arkema Марк Шуллер (Marc Schuller).

В свою очередь, директор Total Exploration в Европе и Центральной Азии Майкл Борель (Michael Borrell) отметил, что проект укрепляет позиции SOBEGI и Arkema в качестве ключевых игроков платформы. Total является одной из крупнейших интегрированных нефтяных и газовых компаний в мире, свою деятельность она осуществляет в более чем 130 странах мира. Международная химическая компания Arkema работает в более чем в 40 странах и занимает ведущие позиции на многих химических рынках.