Вступление России в ВТО усилит зависимость отечественного рынка ЛКМ от импорта

27.06.2012 09:44

Присоединение России к Всемирной торговой организации на нынешнем этапе развития отечественного рынка лакокрасочных материалов может привести к усилению его зависимости от импортных поставок. Иностранные производители будут чувствовать себя здесь гораздо более уверенно, в то время как конкурентоспособные производства внутри страны еще только начинают создаваться.

«Структура российского рынка ЛКМ такова, что значительная его доля приходится на импорт. Особенно это характерно для группы высококачественных современных материалов, например, водоразбавляемых. Объем импорта к началу третьего квартала текущего года увеличился более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, при этом прирост отечественного рынка за этот же период времени оказался почти пропорциональным», – заявил «ЛКМ Порталу» генеральный директор ООО ПК «Асттика» (Свердловская область) Евгений Астапов.

Вступление России в ВТО в данный момент обернется только усилением зависимости отечественного рынка от импорта. Дело в том, что сегодня страна не может полностью компенсировать потребности внутреннего рынка за счет собственного производства – не хватает крупных предприятий, по мощности и объемам производства способных достойно конкурировать с зарубежными поставщиками. Последние же почувствуют себя на российском рынке еще увереннее, чем сейчас, и рост объема импорта продолжит расти гораздо более быстрыми темпами.

«Конечно, в России на сегодняшний день существуют производства, способные выпускать высокотехнологичную продукцию в объеме 3 - 5% от рынка, сопоставимую и даже превосходящую по качеству зарубежные аналоги. Поскольку такие компании используют дорогостоящие импортные компоненты, вступление страны в ВТО сыграет им на руку, ведь цены на эти компоненты снизятся. Такие игроки сразу включатся в усиленную конкурентную борьбу, но общей картины это не изменит – зависимость от импорта будет сохраняться. Дело в том, что многие отечественные проекты не получили развития из-за кризиса, а процесс создания новых заводов требует значительных затрат и большого запаса времени, поэтому в короткие сроки они вряд ли появятся», - отметил Евгений Астапов.

Ведущими поставщиками лакокрасочных материалов на российский рынок является Финляндия. Значительные позиции в импорте ЛКМ у Германии, Польши и Турции. Швеция, Бельгия, США, Испания и Италия являются поставщиками высококачественных декоративных материалов. Кроме того, на рынок поступают ЛКМ и из Азии, в частности, из Южной Кореи.