Руководство Ашинского химзавода скрыло 6,5 миллионов рублей от налоговых служб

03.07.2012 11:06

Органами Следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении руководства ОАО «Ашинский химический завод». Его обвиняют в сокрытии денежных средств и имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов (статья 199.2 УК РФ). Максимальное наказание, которое предусмотрено по данной статье – лишение свободы сроком на пять лет. Сегодня следствие устанавливает причастных лиц, но пока обвинения никому не предъявлены.

По официальным данным, руководство предприятия, в 2011 году зная о выставленных на счета предприятия инкассовых поручениях для списания недоимки по налогам, производило расчеты за поставленную продукцию через расчетные счета третьих лиц и при помощи взаимозачетов. Таким образом, от взыскания было сокрыто более 6,5 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», ОАО «АХЗ» накопило большие долги перед поставщиками и другими контрагентами. С начала марта 2012 года на предприятии введено наблюдательное производство. Ашинский химический завод производит лаки, грунтовки и акриловые краски серии «КРАШ».