«ТехноНИКОЛЬ» увеличила мощности завода в Выборге

05.07.2012 07:57

В Выборге (Ленинградская область) запущена третья производственная линия завода «ТехноНИКОЛЬ». Она позволит увеличить объем выпускаемой продукции на 32%. В год это составит 15 миллионов квадратных метров. Общая мощность всех трех линий - 35 миллионов квадратных метров. Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» инвестировала в проект более 120 миллионов рублей.

В настоящее время 45% всей продукции завода направляется на экспорт в страны Балтии и Северной Европы. За последние три года объем поставок на их рынки вырос почти на 40%. Таким образом, запуск новых мощностей позволит значительно укрепить позиции российских битумных, кровельных и гидроизоляционных материалов на рынках Северной Европы.

«Расширение экспортного направления является одним из важнейших элементов стратегии развития компании в среднесрочной перспективе. Завод в Выборге – ключевая производственная площадка, обеспечивающая продукцией Северную Европу. Новая линия позволит нам значительно повысить доля рынка в Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии», – заявил коммерческий директор направления Битумные материалы Корпорации ТехноНИКОЛЬ Максим Горячев.

По итогам 2011 года, продукция компании занимала 25% национального рынка в сегменте битумных кровельных и гидроизоляционных материалов Финляндии и 20% – Швеции. В 2011 году были осуществлены первые поставки в Норвегию, а до конца 2012 года запланирован выход на рынок Дании. ТехноНИКОЛЬ – единственный российский поставщик на рынке Северной Европы, имеющий долю рынка, измеряемую десятками процентов. Это связано с двумя ключевыми факторами: политикой национальных властей, которые предъявляют к строительным материалами высокие требования по качеству, превышающим в пять раз российские стандарты, а также они консервативно настроены относительно качества российских материалов.