Технологи ищут компромисс между качеством и рентабельностью

11.07.2012 10:14

В 2012 году проблема удорожания сырья для ЛКМ стоит не так остро, как в предыдущем. Однако технологи российских и зарубежных компаний продолжают работу над тем, чтобы удешевить рецептуры и сохранить качество продукции. «В каких пропорциях относительно роста цен на сырье это необходимо, сказать сложно. Но для солидной компании главной задачей является поддержание и совершенствование своего фирменного качества, а задача минимизации расходов является сопутствующей, и должна решаться тактическими способами в зависимости от ситуации на рынке и в самой компании», - заявил «ЛКМ Порталу» главный специалист ООО «Стилпейнт-Ру. Лакокрасочная продукция» Ярослав Зибинский.

Что касается возможной замены импортного сырья более дешевым российским, то этот способ не универсален: диоксид титана, например, в России не производится. «Наиболее дорогими компонентами ЛКМ являются связующее, пигменты и добавки. Что касается связующего, нужны новые разработки, для водоразбавляемых - новые дисперсии с заданными свойствами. Их создание потребует проведения затратных научно-исследовательских работ. Для этого должен быть заказ от производителя, от бизнеса», - заявила «ЛКМ Порталу» ведущий специалист учебного центра Tikkurila (Мытищи) Нина Трубникова.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», разработка новых добавок, которые снижают потребление диоксида титана или заменяют другие дорогостоящие компоненты, является одним из приоритетов развития крупнейших западных компаний.