Прокуратура выявила 180 нарушений промбезопасности на волгоградском «Химпроме»

16.07.2012 09:52

Свыше 180 нарушений требований промышленной безопасности выявила прокуратура на ОАО «Химпром» (Волгоград). Как сообщила «ЛКМ Порталу» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проверки было установлено, что на предприятии не проведена экспертиза промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, ресурс которых полностью выработан. Это – прямое нарушение требований федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В связи с этим возможен выход из строя оборудования, создается опасность разгерметизации и выброса химически опасных веществ в окружающую среду.

Компания использует в работе взрывопожаро- и химически опасные производственные объекты. Оно работает с такими соединениями как хлор, метанол, сернистый ангидрид и аммиак. Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в суд направлено исковое заявление с требованием о незамедлительном устранении этих нарушений.

Также следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Тверской лакокрасочный завод». Ему вменяют в вину осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, когда это сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере (статья 171, часть 2, пункт «б»). Максимальное накахание, которое грозит руководителю - пять лет лишения свободы.

Следствием установлено, что в период с января 2011 года по март текущего года генеральный директор ООО «Тверской лакокрасочный завод» осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с эксплуатацией взрывопожароопасного объекта - склада готовой продукции. При этом указанная деятельность, связанная с хранением воспламеняющегося вещества - ЛКМ, осуществлялась без соответствующей лицензии из Центрального управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В результате осуществления незаконной деятельности был получен доход на общую сумму более 50 миллионов рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.