Алексей Афанасьев: «Качественный товар не может стоить дешево»

18.07.2012 12:38

Реализация крупных инфраструктурных проектов, безусловно, оказывает положительное влияние на рынок ЛКМ. Они увеличивают емкость рынка, позитивно влияют на развитие технологий и создание материалов с новыми потребительскими свойствами. По мнению генерального директора ООО «Ярославская лакокрасочная компания» Алексея Афанасьева, крупные инфраструктурные проекты вызывают ажиотаж среди производителей покрытий.

«Как правило, они связаны со значительным количеством ограничений, происхождение которых обусловлено как требованиями проектов, так и решением конкретных чиновников. Но есть закон о госзакупках, и все обязаны его исполнять. Качественный товар не может стоить дешево. В структуре затрат на его производство значительную часть составляет сырьевая себестоимость. Если возможен демпинг на рынке промышленных покрытий, то стоит серьезно задуматься и делать окончательные выводы в период гарантийного срока эксплуатации лакокрасочного покрытия», - заявил он.

Крупнейшими инфраструктурными проектам последних лет в России являются строительство нефтепровода ВСТО, разработка Ванкорского месторождения, «Северный» и «Южный поток», строительство олимпийских объектов и инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу, а также нефтеперерабатывающего завода «Танеко».