Лакокрасочного кластера в Ярославле не будет

23.07.2012 09:05

Правительство РФ планировало открыть на территории Ярославской области три инновационных территориальных кластера. Среди них – лакокрасочный, на основе местных производств ЛКМ, которые являются одними из крупнейших в России. Однако ни один из региональных проектов в перечень кластеров, которые будут организовываться при участии правительства, не вошел.

Предполагалось, что лучшие проекты будут получать по пять миллиардов рублей в течение пяти лет. Область представила вариант организации промышленного кластера на территории Ярославля – крупнейшего в Восточной Европе высокотехнологичного центра лакокрасочной промышленности и производства сырья и химических компонентов на основе нанотехнологий. Однако Минэкономразвития его не поддержал.

Всего в министерство было прислано 94 конкурсных заявок. По итогам экспертизы были отобраны программы развития 37 территориальных кластеров, получивших наиболее высокие оценки экспертов. На втором этапе конкурсного отбора был согласован перечень, в который вошли программы развития 25 территориальных центров.