Инновации в отрасли ЛКМ отсутствуют из-за низкой информированности специалистов

03.08.2012 12:02

Российское производство ЛКМ на основе инновационных технологий развивается без помощи отечественных исследовательских институтов. Бизнес, работающий в отрасли, пока не готов инвестировать в отечественные наукоемкие разработки. 

«Объем российского рынка покрытий на сегодняшний день превышает 1 миллион тонн продукции в год. Вместе с тем, большинство российских предприятий выпускают химические компоненты для производства ЛКМ, остальная часть поставляет на рынок недорогую продукцию на основе технологий, изобретенных зарубежными компаниями. Собственные инновации на рынке практически отсутствуют, его рост основан на замещении импорта», – отметил генеральный директор компании «Асттика» Евгений Астапов.

По сути, исследовательские институты, академии и другие научные учреждения сегодня не готовы создавать принципиально новые технологии мирового уровня, а уровень информированности о тенденциях развития мирового рынка ЛКМ очень слаб, многие новинки просто проходят мимо. «В Уральском регионе я не раз сталкивался с ситуацией, когда представители научных учреждений оказываются не в курсе существования материалов, стойких к ультрафиолетовому излучению, или водных полиуретанов (созданных в Европе еще 4 года назад). Подобная картинка складывается по всей стране», - добавляет он.

Ранее на портале было опубликовано эксклюзивное интервью с генеральным директором «Асттика» Евгений Астаповым.