ЕС ужесточает требования к огнезащитным материалам

28.08.2012 14:04

Новая система регулирования испытаний огнестойких материалов в Европе становится все более и более сложной и дорогостоящей. С каждым разом становится все труднее предсказать прохождение огневых испытаний, таких как определение предельного кислородного индекса. В связи с этим поставщики начинают плотнее взаимодействовать со своими партнерами из других отраслей промышленности.

В ЕС принято постановление о новых принципах использования антипиренов для защиты кабелей. Содержание наполнителей типа АТН и MDH для их производства увеличится. Сейчас оно составляет около 60 – 65%. «Технологи продолжат работу над новыми синергетическими системами, которые позволят увеличить огнестойкость лишь при небольшом добавлении антипиренов. После таких событий, как пожар в лондонском метро и возгорание в аэропорту Дюссельдорфа, было принято решение изменить подход к галогеносодержащим материалам в публичных местах и на опасных промышленных объектах. Новые правила не создадут барьеров для продавцов или потребителей», - заявил руководитель химлаборатории Kabelwerk EUPEN (Германия) Гюнтер Бейер (Guenter Beyer).

В настоящее время самой большой проблемой для кабельной промышленности стала разработка огнезащитных негалогенных продуктов. Классические ATH или MDH системы в связи с необходимым высоким содержанием наполнителя теперь должны быть улучшены. Также увеличится спрос на борат цинка и кремний, на нанотехнологии в области огнезащиты в течение пяти ближайших лет.