Активы крупнейшего потребителя ильменита Украины оценены в 2,8 миллиарда

30.08.2012 07:54

ЧП «Бюро Маркуса» (Киев) оценило активы государственного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) в 716,9 миллионов гривен (чуть более 2,8 миллиардов российских рублей). Владельцем аудиторской компании является председатель экспертного совета Украинского общества оценщиков Яков Маркус.

Как сообщает пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ) Украины, балансовая остаточная стоимость основных средств ЗТМК по состоянию на конец марта 2012 года составляла 241,6 миллиона гривен (956 миллионов рублей), стоимость прочих активов – 23,5 миллиона гривен (93 миллиона рублей). Предприятие является единственным в Украине и Европе производителем металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината - 20 тысяч тонн продукции в год. В настоящее время выпускается не более 10 тысяч тонн.

Председатель совета директоров и владелец Group DF Дмитрий Фирташ неоднократно заявлял о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру. По его словам, в случае привлечения его в качестве инвестора на ЗТМК мощность предприятия возрастет вдвое.