Запуск заводов Hempel и Jotun усилит конкуренцию во всех отраслях

04.09.2012 11:46

Hе первый год крупные зарубежные компании открывают в России предприятия по выпуску ЛКМ. Так, Jotun (Норвегия) и Hempel (Дания) планируют запустить заводы в Ленинградской и Ульяновской областях. Генеральный директор ОАО «Русские краски» Валерий Абрамов поделился своим видением этой ситуации.

«Доля импорта на рынке промышленных ЛКМ очень велика. И продукция тех компаний, которые сейчас строят заводы в России, уже занимает значительную долю рынка в таком сегменте, как, например, судостроение. Однако, учитывая заявленные мощности, можно предположить: запуск производств в стране станет причиной обострения конкуренции и в других сегментах. Я думаю, что зарубежные производители будут вести наступательную политику во всех секторах рынка», - заявил Валерий Абрамов.

Как сообщает пресс-служба компании, он также отметил, что присутствие локальных производств зарубежных компаний приведет к тому, что они начнут выпускать продукцию для многих отраслей промышленности: ЛКМ для железнодорожного транспорта, машиностроения и многие другие виды. Таким образом, производиться будет продукция, которую в других регионах мира фирмы не выпускают.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в 2011 году в Россию было ввезено 270 тысяч тонн ЛКМ на общую сумму около 1,1 миллиарда долларов США. Всего в стране было произведено 831 тысяча тонн, т. е. доля импортных красок на рынке превышает 24%.