BASF и TPRI объявили о слиянии двух совместных предприятий

06.09.2012 09:55

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC for the companies' Port Arthur, Texas, joint operations.

«Новое имя отражает сотрудничество между TPRI и BASF, а также обязательство усилить совместные действия компаний», – говорит Жоффруа Пети (Geoffroy Petit), вице-президент Refining and Base Chemicals for Total Petrochemicals & Refining USA, Inc.

На предприятии BASF сохранит за собой собственность в 60%, соответственно, доля TPRI составит 40%.

Совместное производство было запущено в сентябре 1997, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекера керосина в Порт-Артуре. На территории Порт-Артура также находилось предприятие по выпуску тримарана под названием Sabina Petrochemicals LLC между Shell, BASF и TPRI. В августе 2011 года Shell вышел из состава предприятия, оставляя BASF и TPRI единственными собственниками с тем же составом акций (60 % и 40 %), как в совместном предприятии BASF FINA Petrochemicals.

«Структурные изменения с образованием одного юридического лица сделаны с целью упростить операции по управлению совместным предприятием. BASF и TPRI остаются заинтересованными в производстве Порт-Артура и инвестируют существенный капитал в его развитие» – сообщила Хайди Алдерман (Heidi Alderman), вице-президент североамериканского отделения BASF.