В Европе продолжают падать темпы химического производства

11.09.2012 10:52

Немецкая химическая ассоциация VCI, представляющая интересы 1650 химических компаний, таких как BASF SE (BAS) и Linde AG (LIN), объявила о спаде объемов промышленного производства, а также доходов от реализации продукции, вызванном сокращением спроса со стороны клиентов.

Доход, как ожидается, стабилизируется на отметке 184 миллиарда евро (230 миллиардов долларов США), в то время как объемы производства, вероятно, снизятся на 3% по сравнению с прошлым годом. Ранее VCI прогнозировала, что уровень продаж вырастет на 2%, объемы производства останутся неизменными.

BASF, крупнейший химический производитель, в июле также сократил свои расчетные показатели относительно мирового экономического роста и оставил нереализованным план на подъем во втором полугодии. Этой же позиции придерживается LANXESS, производитель синтетического каучука, который в прошлом месяце заявил, что прибыль останется неизменной во втором полугодии, что касается годовой прибыли, то она опустится до нижней отметки планового показателя.

«Сложившаяся ситуация на внутреннем рынке связана с долговым кризисом Евросоюза. Таким образом, мы вынуждены отложить в настоящее время надежды на устойчивый подъем в химическом бизнесе», – заявил президент VCI Клаус Энгель.

Тем не менее, отпускные цены на продукцию в 2012 году на 2,5% выше, чем в 2011. По сравнению с первым кварталом этого года продажи в промышленном секторе во втором квартале за три месяца упали на 0,5% до отметки 45,2 миллиарда евро. Химическое производство сократилось на 2,8%, причем наибольший спад коснулся производителей основных химических веществ.