Европейские ученые разработали покрытия для авиакосмической отрасли

13.09.2012 14:56

Европейские ученые разработали инновационные покрытия и смазочные материалы для движущихся механизмов, которые уменьшают воздействие силы трения и продлевают срок службы оборудования. В процессе исследования за основу были взяты неорганические фуллереноподобные материалы (IFLMs).

Фуллерены представляют собой класс «полых» молекул, состоящих из углерода. Опыты показали, что неорганические фуллереноподобные наночастицы имеют хорошие смягчающие, смазочные свойства, очевидно превосходя по своим техническим характеристикам уже существующие альтернативные средства. Кроме того, молекулярное соединение устойчиво к механическим повреждениям и вибрации в точках контакта компонентов устройства. Этот результат имеет особое значение для авиакосмической промышленности.

Благодаря своим уникальным химическим и физическим свойствам молекулярное соединение широко используется в промышленности. Фуллереноподобные материалы помогут сократить расходы на обслуживание и время простоя, а также продлить срок эксплуатации аппаратов.