Емкость российского рынка ЛКМ к 2015 году составит 2 миллиона тонн

21.09.2012 07:49

Рост российского рынка ЛКМ в последние несколько лет обеспечивается за счет постоянного увеличения объемов импорта. По прогнозу Министерства экономического развития РФ, тенденция это в ближайшее время не изменится: общий объем производства ЛКМ в России к 2015 году составит порядка полутора миллионов тонн при уровне спроса почти в два миллиона. Спрос превысит предложение на треть, он будет обеспечиваться за счет импорта. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в 2011 году загруженность мощностей в отрасли составила менее 43%.

Иначе оценивают ситуацию сами производители. По их мнению, в ряде сегментов российского рынка ЛКМ импортная продукция будет практически отсутствовать. Как отметил генеральный директор ООО «Производственная компания «Асттика» Евгений Астапов, уже сегодня можно говорить о том, что существенного роста импорта не будет в сегменте водно-дисперсионных ЛКМ (объем производства таких материалов к 2015 году, по прогнозу министерства, составит 305 тысяч тонн).

«Скорее всего, в прогноз заложены низкие ожидания инфляции и снижение пошлин на водорастворимые ЛКМ в связи со вступлением России в ВТО. На данный момент доля импортных водно-дисперсионных покрытий невысока как среди всех импортных покрытий (24%), так в общем потреблении этих материалов (менее 10%). Учитывая, что импортные краски этого типа используются в дорогом потребительском сегменте, который не слишком чувствителен к ценам, ожидать существенных изменений не следует. Ввоз иностранных материалов перестанет увеличиваться еще и за счет того, что западные производители размещают свои мощности в РФ, так как емкость рынка и растущий спрос позволяют это сделать», – отметил Евгений Астапов.

В целом, увеличение емкости отечественного рынка ЛКМ до двух миллионов тонн к 2015 году эксперты считают слишком оптимистичным. Там не менее, сегмент водно-дисперсионных ЛКМ, по предположениям производителей сырья, вырастет  на 13 - 17%, что также скажется на средней цене. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в первом полугодии основными продавцами водорастворимых покрытий в Россию стали Германия (6,9 тысяч тонн продукции - на 22,7 миллиона долларов), Финляндия (4,9 тысяч тонн материалов - на 16,9 миллиона долларов) и Польша (4,2 тысячи тонн - на 5,3 миллиона долларов).