Рынок ЛКМ Бразилии увеличится на 4% за год

03.10.2012 09:40

Согласно исследованию рынка лакокрасочных материалов Южной Америки, опубликованному аналитической группой IRL, Бразилия производит порядка 60% всех покрытий в Латинской Америке. А потребление ЛКМ на душу населения в стране превосходит Колумбию, Парагвай, Перу и составляет 5 – 7 килограммов.

Практически единодушно эксперты отмечают 4% рост объемов продаж в течение года, который был инициирован введением налоговых льгот, глобальными программами по строительству доступного жилья (Minha Casa Minha Vida) и важных инфраструктурных объектов. Определенное влияние на восстановление рынка оказывают быстроразвивающаяся добыча углеводородного сырья, судостроение (в регионе ведется активная модернизация танкерного флота) и автомобилестроение, напрямую связанное с увеличением доли среднего класса в стране.

Консалтинговая группа Frost & Sullivan сообщает, что к 2017 году емкость рынка автомобильных покрытий перейдет отметку в 840 миллионов долларов. Только китайская компания Anhui Jianghuai Automobile Group и немецкий автоконцерн BMW должны инвестировать около 15 миллиардов долларов в строительство новых промышленных объектов в Бразилии в среднесрочной перспективе. Как ожидается, это увеличит потребление автомобильных ЛКМ на 55 миллионов литров в год. До настоящего времени основные объемы производства автопокрытий приходились на три химических концерна: DuPont (46%), PPG (28%) и BASF (26%). Тем не менее, на развитии отрасли в целом сильно сказываются недостаточная обеспеченность сырьем и неполная материально-техническая база.