Fraunhofer запустит новый центр химико-биотехнологических процессов

08.10.2012 14:18

Fraunhofer запустит в эксплуатацию Центр химико-биотехнологических процессов (Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes, CBP) в сотрудничестве с Linde Engineering Dresden GmbH для производства зеленых химикатов. После почти двухлетнего строительного периода новый центр в Лойне был официально открыт канцлером Германии, доктором Ангелой Меркель. Объект является частью кластера биоэкономики в центральной Германии, он поможет преодолеть разрыв между лабораторными исследованиями и промышленным производством.

«Это событие является важной вехой на пути к продвижению экологически чистых технологий. Мы рады, что наша компания была выбрана в качестве генерального подрядчика процесса. Это дало нам возможность внести ключевой вклад в проект», – сообщает член исполнительного совета Linde AG, профессор Альдо Беллони (Aldo Belloni).

Сегодня для изготовления таких важнейших продуктов, как пластмассы, краски, клеи используется сырая нефть. Возобновляемое сырье может помочь уменьшить зависимость от данного продукта и сократить выбросы CO2. Таким образом, основная цель CBP состоит в переходе инновационных биотехнологических процессов промышленных масштабов производства на химические продукты из экологически чистого сырья.