BASF совместно с SGL Group займутся разработкой композитных материалов

09.10.2012 10:07

BASF и SGL Group будут совместно разрабатывать композитный материал на основе химически активных систем полиамидов и специальных углеродных волокон. Система предназначена для использования в T-RTM процессах (трансферное формование, прессование термопластичных смол), а также реактивных процессах литья под давлением, что значительно сократит цикл обработки по сравнению с обычными термореактивными RTM. Этот метод обработки играет важную роль в изготовлении высокопрочных конструкционных деталей из композитов на основе углеродного волокна в автомобилестроении.

Как ведущий производитель полиамида и капролактама, предшественника полиамида, BASF внесет значительный вклад в разработку новой системы полимерной матрицы. SGL Group, в свою очередь, будет использовать свои знания и опыт для создания материалов из углеродного волокна в высокотемпературных процессах.

Термопласт сочетает в себе высокую прочность при малом весе. Его применение в промышленности благоприятно скажется на производстве новых высокоэффективных материалов.