Инвестиции в Ростовский ЛКЗ составят 200 миллионов рублей

15.10.2012 10:15

Часть средств, на которые будет осуществляться строительство Ростовского лакокрасочного завода, являются заемными. Примерная стоимость проекта оценивается в 200 миллионов рублей. Руководство предприятия также рассчитывает на обещанные регионом налоговые преференции. Принадлежать завод будет бывшему менеджеру одного из крупнейших производителей ЛКМ - ЗАО «Эмпилс» (Ростов-на-Дону) Cергею Никитину. Предприятие зарегистрировано в Швейцарии компанией Nori SA, специализирующейся на торговле металлопрокатом. Как заявил «ЛКМ Порталу» начальник информационно-аналитического отдела законодательного собрания Ростовской области Геннадий Гордеев, реализовывать проект будут бизнесмены, которые в настоящее время никак не связанны с «Эмпилсом».

Как сообщил Сергей Никитин, предприятие будет выпускать до 30 тысяч тонн водно-дисперсионных красок в год. Продукция в первую очередь ориентирована на потребителей южной и центрально-европейской частей России, Украину, а также страны Средней Азии.

В 2011 году в России было выпущено около 252,7 тысяч тонн водорастворимых красок. В денежном выражении рост рынка ЛКМ по итогам 2012 года составит 13%. В будущем году производство будет на уровне 300 тысяч тонн. При этом емкость рынка оценивается в 510 - 530 тысяч. В настоящее время потребности рынка удовлетворяются за счет импорта материалов.