В Иркутске выпущена новая нанокраска

17.10.2012 07:29

В Иркутске выпущена первая партия высокопрочной водоэмульсионной краски. Нанокомпоненты для ее изготовления разработали ученые местного технического университета (ИрГТУ).  Нанокраска уже прошла двухмесячные промышленные испытания, во время которых изучались такие ее параметры, как прочность, термо- и влагостойкость. По данным «Нанотехцентра», продукты с аналогичными характеристиками есть у немецких производителей красок. Однако высокая стоимость не позволяет получить их широкого распространения.

ЗАО «Нанотехцентр» было создано в июне 2012 года на базе Технопарка университета. Инвестор вложил в создание предприятия 30 миллионов рублей. Компания занимается выпуском продукции, в которую добавляют наномодификаторы, получаемые из отходов кремниевого производства. Предприятие создает наноматериалы и конечные продукты на их основе - сверхпрочные металлы и сплавы, стройматериалы, асфальтобитумные покрытия, эмали и краски.

Как сообщает пресс-служба вуза, первыми покупателями нанокраски стали предприятия ЖКХ Иркутска. Коммунальные хозяйства использовалит полтонны новой краски. Весной сотрудники «Нанотехцентра» проверят состояние покрытия.