Крупные производители ЛКМ продолжают инвестировать в Китай

17.10.2012 08:40

Крупнейшие мировые производители ЛКМ продолжают инвестировать в КНР. Так, AkzoNobel планирует вложить около 60 миллионов евро, чтобы увеличить выпуск автомобильных и аэрокосмических лакокрасочных материалов в Китае. Кроме того, компания собирается построить новый завод в Чанчжоу, который позволит нарастить объемы выработки на 25 миллионов литров уже в 2014 году. «Эти решения были приняты на основании быстрорастущего спроса в регионе. Кроме того, только так мы получим возможность стать лидерами в регионе в сегменте автомобильных и аэрокосмических покрытий», – подчеркнул Лейф Дарнер (Leif Darner), член исполнительного комитета компании AkzoNobel.

Подобной стратегии роста придерживается и PPG Industries, перенесшая свое производство автомобильных ЛКМ в Шанхай и построившая несколько исследовательских лабораторий.

Другой крупный производитель ЛКМ – компания Hempel ввела в эксплуатацию завод в Гуанчжоу. Предприятие, разместившееся на площади в 56 тысяч квадратных метров, будет производить более 42 миллионов литров морских ЛКМ в год, тогда как его максимальная мощность составляет 55 миллионов литров. Также компания построила крупную исследовательскую лабораторию.

Об открытии нового технологического центра в Шунде недавно заявила Valspar Corporation. В нем будут работать порядка 200 ученых. «Научно-исследовательский центр даст нам уникальное конкурентное преимущество. Стратегия Valspar заключается в том, чтобы продолжать инвестировать в наш народ и наш бизнес в Китае», – подчеркнул Гери Хендриксон (Gary Hendrickson), президент компании.

В 2011 году в Китае было куплено 11 миллионов тонн красок, согласно данным исследовательской группы IRL. В целом, китайский рынок продолжает активно развиваться благодаря спросу со стороны автомобилестроения, производства бытовой техники и строительной индустрии.