Убытки от декоративных ЛКМ обошлись AkzoNobel в 2,5 миллиарда евро

22.10.2012 11:52

После длительных попыток повысить спрос на материалы, выпускаемые под брендами Glidden и Dulux, компания AkzoNobel все же вынуждена была констатировать факт убыточности своего подразделения декоративных красок, который составил в третьем квартале порядка 2,5 миллиардов евро.

AkzoNobel сейчас планирует провести списания с банковских счетов на сумму в 5 миллиардов долларов. «Можно рассматривать это как второе начало для Тона Бюхнера или принятие реальности компанией в связи с текущим состоянием рынка красок», – резюмировал Джейдип Пандайя (Jaideep Pandya), аналитик Berenberg.

Как отметил финансовый директор компании Кейт Николс (Keith Nichols), компания переоценила темпы роста мирового рынка: спад в Европе затмил выросшие показатели продаж в США. Проведенная реструктуризация и сотрудничество с крупными магазинами сегмента DIY, такими как Home Depot, помогли повысить спрос на краски в Северной Америке. Хотя в четвертом квартале возможно ухудшение ситуации в связи с несезонностью, что может в свою очередь вызвать вторую волну скептических настроений.