Прибыль Solvay в третьем квартале увеличилась на 4%

29.10.2012 12:31

Крупнейший производитель химикатов Solvay опубликовал результаты плодотворно проведенного третьего квартала. По данным финансового отчета, прибыль компании без вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) достигла 554 миллиона евро (+4%). Несмотря на негативные прогнозы аналитиков, показатели продаж выросли до 3,29 миллиарда евро (+1,1%), а цены на акции, в свою очередь, продвинулись на 8,5%.

Кроме того, приобретение Rhodia SA позволило сократить финансовый долг Solvay с 2,13 миллиарда евро до 1,53 миллиарда евро. Более высокие цены на гуаровую смолу умножили прибыль совместного с Rhodia индийского предприятия Hindustan Gum & Chemicals Ltd. приблизительно на 40 миллионов евро за квартал. В то время как продажи специальных полимеров Solvay увеличились лишь на 18% при довольно низком спросе на оксиды редкоземельных элементов.

Вместе с тем руководство компании не исключает тот факт, что на будущие показатели четвертого квартала могут негативно повлиять замедленные темпы роста некоторых сегментов рынка.