Lonza сокращает 500 рабочих мест

01.11.2012 15:22

Руководство компании Lonza сообщило о сокращении 500 рабочих мест на швейцарском заводе в городе Висп. Предпринятые меры позволят сократить издержки компании до 108 миллионов долларов США.

По словам главного исполнительного директора Lonza Ричарда Ридингера (Richard Ridinger), проведенные операции по сокращению штата повысят рентабельность завода и сделают его конкурентоспособным на рынке. Он добавил, что несмотря на сложившуюся трудную макроэкономическую ситуацию, эффективность производства компании находится на ожидаемом уровне. По прогнозам Ричарда Ридингера, к концу 2012 года прибыль Lonza увеличится на 10 – 15% по сравнению с показателями прошлого года.

Однако на сегодняшний день долг компании составляет 1,38 миллиарда долларов США. Он образовался в процессе поглощения Arch Chemicals Inc. в октябре 2011 года. Кроме того, экономическое давление на удешевление ингредиентов для крупных фармацевтических клиентов, таких как Roche Holding AG и Novartis AG, в купе с высокими затратами на развитие промышленного завода в Виспе негативно сказываются на финансовом состоянии Lonza. В аналогичной ситуации весной 2012 года находилась французская Arkema. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», ее конкуренты выдавали временные трудности за системный кризис и готовились к поглощению компании.