«Метадинеа» закупит оборудования на 700 миллионов

06.11.2012 15:20

Акционеры ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) одобрили реструктуризацию активов группы компаний. В ее рамках за 700 миллионов рублей у ОАО «Карболит» было приобретено более 180 единиц технологического оборудования. Покупателем является ООО «Метадинеа» (совместное предприятие финского концерна «Динеа» и «Метафракса»). Сделка осуществлена для создания производства пульвербакелита (фенольное связующее) и новолачных смол. «Метадинеа» является производителем и поставщиком синтетических смол для разных отраслей промышленности, в том числе – лакокрасочной. Они изготавливаются по технологиям компании «Динеа».

«Сделки по приобретению оборудования пульвербакелита и новолачных смол должны быть завершены до конца года. «Метадинеа» совершенствует производственный процесс, мы замыкаем его в эффективную технологическую цепочку. Будущее развитие «Карболита» мы в первую очередь связываем с организацией на его территории технопарка», - заявил председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян.

Кроме того, сделка по приобретению 50%-й доли в уставном капитале ООО «Метадинеа» и 45,14%-й в ООО «Карбодин» также была одобрена акционерами компании в конце октября 2012 года. Здесь продавцом выступила Kirsis Incorporation.