Исследователи разработали новую антикоррозионную систему

08.11.2012 11:14

Отвердители обеспечивают хорошую устойчивость к коррозии – к такому выводу пришли зарубежные исследователи. В ходе научных разработок была создана новая аминная технология для цинкнасыщенных 2K эпоксидных грунтовок на водной основе. На сегодняшний день водные покрытия все более замещают органорастворимые краски. В свою очередь экологичные эпоксидные смолы, а также системы аминных отвердителей также способны обеспечить эффективную антикоррозионную защиту без вреда для окружающей среде.

Однако в случае эпоксидных смол, обогащенных цинком, для дополнительной устойчивости к агрессивным процессам задача введения достаточно высокого веса цинкового порошка в систему эпоксидной смолы существенно затрудняется реактивностью цинка в составе с протонными компонентами, такими как вода и кислотные растворители.

Для этого была разработана аминная технология, которая представила лучшие результаты борьбы с коррозией, в отличие от традиционных органорастворимых эпоксидных смол и полиамидных связующих. Цинковая паста на основе отвердителя не показывает значительной дегазации в процессе смешивания компонентов, а также обеспечивает продолжительный срок службы покрытия.