Владимирский «Акрилан» вытеснит с рынка импортные дисперсии

13.11.2012 08:07

ОАО «Роснано» объявило о финансировании проекта по производству полимерных дисперсий, которые используются в качестве основы для изготовления красок, лаков, герметиков, клеевых составов и строительных смесей. Объем инвестиций составил 600 млн рублей. Планируется расширение действующего предприятия ООО «Акрилан»  (Владимир). Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе «Роснано», это позволит компании в шесть раз увеличить выпуск продукции (до 60 тыс. тонн в год). Планируется, что общая выручка к 2015 году составит 2,7 млрд рублей, а доля на рынке в натуральном выражении — 40%. «Увеличение мощностей и ассортиментной линейки путем внедрения качественно новых европейских технологий даст возможность компании наладить выпуск инновационных продуктов, которые до сих пор в стране не производились», — заявил генеральный директор «Акрилана» Олег Кузин. 

Основная цель проекта — замещение на российском рынке западных водных дисперсий. На данный момент доля импорта составляет 23–50%. Основные марки дисперсий, выпускаемые компанией (90% всего объема), имеют размер частиц от 65 до 95 нанометров. Краски на основе наноразмерных дисперсий образуют покрытия, долговечность которых достигает 30 лет. Также при уменьшении размера частиц увеличивается адгезионная прочность, что позволяет применять составы на основе наноразмерных дисперсий в качестве покрытий для металлов и пластиков. Более того, это помогает существенно снизить себестоимость продукции и улучшить ее потребительские свойства.

На сегодняшний день «Акрилан» уже занимает лидирующее положение на рынке водорастворимых дисперсий в РФ: его доля составляет порядка 27%. Клиентами компании являются крупнейшие производители ЛКМ в России: ЗАО «Эмпилс», ООО «Предприятие ВГТ», ООО «Тиккурила», ООО «Хенкель Баутехник», ООО «Лакра-Синтез». Отличительной особенностью продукции является отсутствие в ее составе ряда вредных веществ (в частности, алкилфенол этоксилатов, используемых в качестве эмульгаторов), запрещенных к использованию в странах ЕС, но еще присутствующих в дисперсиях, ввозимых в Россию.