Супрамолекулярная химия открывает новые перспективы для полимеров

13.11.2012 12:02

Исследователи пришли к выводу, что супрамолекулярные (надмолекулярные) водородные связи способны упрочнить полимерные покрытия. Несмотря на довольно большую популярность в химической отрасли, уязвимость полимеров вследствие высокой молекулярной массы делает их неустойчивыми к механическим воздействиям, что существенно ограничивает область их промышленного использования.

Однако преодолеть этот барьер оказалось возможным с помощью внедрения надмолекулярных понятий в макромолекулярную науку, в частности с использованием водородных связей для проектирования спонтанных систем. Благодаря их высокой чувствительности к внешним раздражителям (в частности, температуре), а также широкому спектру связующих компонентов, которые были разработаны в последние десятилетия, динамичный характер физических связей надмолекулярных систем приносит такое ценное свойство материалу, как оперативное самовосстановление.

Таким образом, вклад супрамолекулярной химии в науку о полимерах открывает новые перспективы для получения износостойких материалов, позволяющих упростить их технологическую обработку.