К концу 2012 года в России произведут 840 тысяч тонн ЛКМ

15.11.2012 11:52

В России за три квартала 2012 года было произведено 690 тысяч тонн ЛКМ на основе полимеров. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре было выработано 67 тысяч тонн продукции, что на 22,2% меньше августовских показателей текущего года. В рамках отрасли происходит специализация регионов страны: малые производства продолжают сокращать объемы выпуска ЛКМ, закрываются и уходят с рынка. Крупные же, напротив, наращивают объемы производства продукции, особенно это касается крупных лакокрасочных объединений.

За три квартала 2012 года физический объем импорта ЛКМ в Россию увеличился на 10%, составив не менее 200 тысяч тонн. Так, органорастворимых материалов было ввезено свыше 154 тысяч тонн, водно-дисперсионных – более 46 тысяч. Таким образом, за девять месяцев  было куплено материалов на сумму, превышающую 710 миллионов долларов США.

Как отмечает менеджер по продажам Celanese в России Наталья Николаевская, в лакокрасочной промышленности насчитывается четыре класса красок (по европейскому стандарту EN 13330), различающихся в первую очередь по базовым характеристикам: укрывистость, устойчивость к слипанию и др. В России же на данный момент производятся ЛКМ третьего и четвертого классов, относящиеся к недорогому сегменту. При этом краски второго класса попадают в страну посредством импорта, а материалы первой категории, по причине отсутствия спроса и высокой цены, в РФ найти практически невозможно.

Если рост производства сохранится на прежнем уровне, то в 2012 году в России произведут более 840 тысяч тонн ЛКМ. При условии, что объем импорта останется прежним, в пределы страны будет ввезено не менее 270 тысяч тонн материалов. Таким образом, оборот ЛКМ в 2012 году превысит прошлогодние показатели (1,1 миллиарда тонн).