В Таджикистане организовали производство тары для ЛКМ

23.11.2012 08:27

С начала года предприятиями свободной экономической зоны «Сугд» на севере Таджикистана было выпущено промышленной продукции на общую сумму более 13 миллионов сомони (около 85,7 миллиона российских рублей). В этом году здесь начали функционировать две новые компании - «Равзана Пластик» и «Некон».

Руководитель администрации СЭЗ «Сугд» Анвар Якубов отметил, что на сегодняшний день в СЭЗ производством продукции и оказанием услуг занимаются восемь субъектов. «На базе СП «Стар Пласт» введены в действие три новых технологических линии, которые позволяют увеличить ассортимент полимерных труб, а также выпуск пластиковых емкостей для лакокрасочных изделий», - отметил он.

По его словам, вся продукция, производимая субъектами свободной экономической зоны, востребована на внутреннем рынке и пользуется спросом на рынках соседних стран. За три квартала текущего года в республику из России было ввезено 2,72 тысячи тонн ЛКМ на 2,6 миллиона долларов. Причем большая часть этих средств была потрачена на покупку органорастворимых красок.