Производители ЛКМ берут курс на Восток

26.11.2012 10:43

Состояние мировой экономики постепенно улучшается, тогда как в Западной Европе сложный этап предстоит еще пережить. По мнению аналитиков, это непосредственно отразится и на лакокрасочной отрасли. По этому поводу руководитель Deloitte & Touche Кай Гебель (Kai Göbel)  заявил, что в среде умеренного рыночного спроса экономикам стран ЕС трудно будет оставаться конкурентоспособными, поскольку они столкнутся с невыгодными условиями производства ввиду более высоких цен на энергоносители, нежели США и Китай. Кроме того, он отметил, что в течение последних лет поставщики сырья показали довольно низкую производительность в отличие от компаний, которые предлагают на рынке комплексные системы.

Что касается рынка ЛКМ в Азиатско-Тихокеанском регионе, Брайан Балмер (Brian Balmer) из аналитического бюро Frost & Sullivan, сообщил, что ASEAN-5 (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии – Филиппины, Индонезия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам) постепенно приобретает все большее значение наряду с Китаем и Индией. В 2012 году темпы экономического роста рынка АТР достигли отметки 7,3%.

В свою очередь Дженнифер Мидура (Jennifer Midura), представитель AkzoNobel, в геополитическом направлении BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) указала на  активное развитие в Бразилии, в то время как на российском рынке компания действует более осторожно из-за сильной конкуренции со стороны немецких производителей. Кроме того, бизнес AkzoNobel широко представлен в Индии, хотя на местном рынке преобладают региональные производители.

Таким образом, зарубежные компании берут курс на Восток, который сулит большие перспективы для лакокрасочной отрасли.