Мировой рынок пропиленов продолжает расширяться

27.11.2012 13:05

Мировой рынок пропиленов с каждым годом увеличивается. Крупнейшие химические производители концентрируют свою деятельность, главным образом, в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем консолидации своих сил. Так, Shell Chemicals и Huntsman Corp. планируют увеличить мощности по выпуску оксида пропилена в ответ на растущую потребность в изоляционных пеноматериалах со стороны азиатских потребителей.

Компания Shell совместными силами с SABIC возведет завод в промышленном городе Джубайле на восточном побережье Саудовской Аравии. Новые мощности будут сосредоточены на выпуске стирола. Кроме того, планируется осуществить запуск производственной линии полиолов. Предстоящая сделка позволит SABIC также существенно расширить бизнес полиуретанов. В недавнем времени компания получила право на использование технологии Mitsui Chemicals для производства TDI и MDI, применяемых в изготовлении лаков, красок, герметиков и клеев.

Технологии Huntsman станут основой совместного предприятия с Sinopec в Нанкине (Китай) с годовой мощностью в 550 миллионов фунтов сырья, строительство которого планируется завершить к концу 2014 года. Завод будет также специализироваться на выпуске метил-трет-бутилового эфира. По условиям соглашения, Huntsman принадлежит 49% акций нового предприятия, остальными будет владеть Sinopec.

По словам руководителя консалтинговой фирмы IHS Chemical Чака Кара (Chuck Carr), обе компании используют проверенные технологии для производства пропилена. Кроме того, он отмечает внушительные масштабы промышленного комплекса Sadara, проекта Dow Chemical и Saudi Aramco, который находится в стадии строительства.