Tikkurila способствует изменению приоритетов потребителей

27.11.2012 17:04

В последнее время российские потребители все больше задумываются об экологичности используемых ЛКМ. На сегодняшний день ужесточение законодательства в сфере ЛОС  способствует расстановке приоритетов. Как следствие, крупнейшие химические компании научились создавать водно-дисперсионные лакокрасочные системы, которые по своим свойствам (долговечность, химическая стойкость и т.д.) практически не уступают органорастворимым материалам. Тем не менее еще не все компании отрасли осуществили переход на безвредное производство, связывая это, в первую очередь, с убыточностью для своего бизнеса.

«От года в год мы с удовлетворением отмечаем тот факт, что покупатели стремятся все чаще использовать экологически чистые материалы. И все же в силу специфики развития рынка ЛКМ в России еще достаточно велика доля потребления органоразбавляемых ЛКМ, в том числе алкидных (эмали, масляные краски). Мы, как лидеры рынка, стараемся способствовать изменению приоритетов клиентов, предоставляя им различными способами полноценную и достоверную информацию о преимуществах использования экологичной продукции», – сообщает руководитель направления стандартизации, сертификации и НТИ отдела исследований, разработки и качества продукта компании Tikkurila Оксана Агеева.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», компания поддерживает ужесточение ограничений в области летучих органических соединений, называя это разумной мерой в контексте эволюции материалов.