Рынок ПАВ в 2017 году будет оцениваться в 36,52 миллиарда долларов

28.11.2012 11:13

По прогнозам аналитиков Markets&Markets, емкость мирового рынка поверхностно-активных веществ (ПАВ) к 2017 году достигнет отметки в 36,518 миллиарда долларов США. Показатели этого года остановились на уровне 27,040 миллиарда долларов. Таким образом, среднегодовые темпы роста на запланированный период составят 6,19%.

Стоит отметить, что большая часть продукции на рынке приходится на вещества синтетического происхождения. Однако, по словам исследователей, в связи с ужесточением экологического законодательства к 2017 году значительный рост (+6,01%) покажет сегмент ПАВ, полученных на основе биологического сырья, тогда как производство синтетических аналогов пойдет на спад. Общий спрос на ПАВ в значительной мере будет зависеть от увеличения областей применения, а также ситуации в специализированных сегментах, главным образом, это автомобилестроение.

По данным 2012 года, европейский рынок является крупнейшим потребителем данной продукции и останется таким вплоть до 2017 года, в то время как Азиатско-Тихоокеанский регион занимает третью по величине позицию после североамериканского рынка. Однако к концу запланированного периода ситуация существенно изменится: произойдет смена рейтинговыми позициями между рынками АТР и США.