Растут инвестиции в лакокрасочную промышленность Китая

29.11.2012 10:31

На сегодняшний день лакокрасочная промышленность занимает значительную долю китайского индустриального рынка. Так, в 2011 году выпуск китайских ЛКМ составил более 11 миллионов тонн, причем более одной трети от общего объема пришлось на архитектурные краски. На фоне глобального экономического спада этот рынок продолжил свой рост, сосредоточив усилия, главным образом, на потребностях внутреннего рынка в расширении строительной инфраструктуры и автомобилестроения.

Из доклада IRL следует, что в следующие пять лет рост отраслевого китайского рынка составит порядка 10%, при этом самые высокие темпы будут наблюдаться в производстве красок для дорожной разметки, покрытий для пластмасс, а также автомобильных защитных составов. Этот подъем существенно компенсирует недостаток оборота сегмента ЛКМ для древесины. Вместе с тем расход краски на душу населения в стране остается относительно низким – примерно 7,2 килограмма.

В то же время крупнейшие международные компании, специализирующиеся на выпуске ЛКМ, продолжают инвестировать в отрасль. Так, AkzoNobel планирует вложить около 60 миллионов евро в расширение бизнеса автомобильных и аэрокосмических покрытий с целью достижения к 2015 году прибыли в размере 3 миллиардов долларов США. В свою очередь, Jotun недавно открыл завод по выпуску порошковых красокй и научно-исследовательский центр в провинции Цзянсу, Hempel осуществил запуск нового завода по производству защитных покрытий в Гуанчжоу. Также стоит отметить масштабную деятельность в КНР таких компаний, как PPG, Valspar, Henkel и др. Таким образом, сегодня Китай является крупнейшей площадкой для инвестиций для мировых производителей ЛКМ.