В России готовятся новые ГОСТы для отрасли ЛКМ

29.11.2012 12:31

На фоне западных законодательных инициатив в РФ ситуация с экологическим регулированием выглядит достаточно неоднозначно. Присоединение страны к ВТО стало причиной разнородных слухов относительно подготовки новых ГОСТов. «Скорее всего, обновленные стандарты будут иметь рекомендательный характер и приниматься в несколько этапов. Стоит ожидать их утверждения не раньше 2014 − 2015 годов, когда закончится сложный процесс интеграции во Всемирную торговую организацию. В любом случае, копировать европейские нормы никто не будет, ведь не существует цели навредить местной промышленности», − отметила Наталья Николаевская, менеджер по продажам Celanese в России.

По словам Сергея Ермилова, директора Ассоциации «Центрлак», принимающей непосредственное участие в подготовке нового свода правил, за основу при разработке Технического Регламента «О безопасности лакокрасочных материалов» будут взяты Директивы стран ЕС.

«Никаких изменений, связанных с вступлением страны в ВТО не произошло. Естественно, потребуется проведение НИР по изменению рецептур ЛКМ, условий их нанесения, смены выпускаемого ассортимента, а также поиску новых потребителей, а это − потери для бизнеса. Многие отечественные предприятия уже закладывают на перспективу работу с учетом требований ТР», − дополняет он.

Однако, опасаясь, крупных финансовых затрат и отмены таможенных пошлин, некоторые российские фирмы начинают с осторожностью говорить о планах перенести свое производство в близлежащие страны.