Британские ученые создали супергидрофобное покрытие

03.12.2012 11:12

Ученые британского университета в Кардиффе разработали новый метод защиты исторических зданий от эрозии. Новое гидрофобное покрытие сможет устранить вероятность разрушения каменно-известковых конструкций от кислотных дождей и других атмосферных явлений, позволяя при этом камню «дышать».

В сотрудничестве с Университетом штата Айовы исследователи создали рецептуры супергидрофобных покрытий для кальцита (традиционная форма известняка) с использованием жирных кислот в сочетании с фторированными химическими соединениями, которые замедляют процесс образования опасных для целостности материала поверхностных слоев оксида серы. Новая технология была уже применена при восстановительных работах Йоркского собора XIX века.

«Кафедральный собор Йорка является одним из крупнейших готических соборов в Северной Европе. Наряду со многими другими историческими зданиями своей эпохи, он размывается с заметной скоростью, а предыдущие попытки реконструкции только многом ускорили распад конструкции», – сообщает руководитель проекта д-р Уилсон. По убеждению ученых, новая система поможет сохранить большинство исторических зданий по всему миру.