«Метафракс» будет платить таможенные пошлины после продажи товаров

05.12.2012 07:39

Одним из самых перспективных способов осуществления внешнеэкономической деятельности в условиях членства в ВТО является статус уполномоченного экономического оператора. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе Пермского таможенного управления, ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) уже работает в этом статусе. В настоящее время в России уполномоченных операторов не больше сотни, в Европе же - около пяти тысяч.

По словам заместителя коммерческого директора ОАО «Метафракс» Андрея Рязанова, новый статус позволяет делать таможенные взносы фактически уже после того, как товар продается. «К примеру, таможенные платежи в размере миллиона рублей мы можем сделать до 10 декабря, хотя данные партии считаются выпущенными с 23 ноября. А до 10 декабря мы изготовим из ввезенного по этому контракту продукта около 95 тонн пентаэритрита, отправим его на экспорт, получим выручку и только после этого оплатим таможенные сборы», - заявил он.

Таким образом, предприятия получают реальные возможности минимизировать издержки. Как отметил начальник Пермской таможни Владимир Авраменко, в новых условиях для таможенных органов первоочередной задачей является всестороннее содействие развитию промышленного комплекса и повышению инвестиционной привлекательности. Задача службы - сделать таможенную очистку грузов прозрачной, оперативной и высокотехнологичной, а требования таможенных органов - адекватными.