В Великобритании возникли проблемы с внедрением REACH

05.12.2012 14:00

Британская федерация покрытий (British Coatings Federation, BCF) сообщила о проблемах по внедрению в промышленность регламента ЕС, регулирующего производство и оборот всех химических веществ, включая их обязательную регистрацию (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals, REACH). Затраты уже превысили сумму в 2,1 миллиарда евро, в то время как реализация проекта еще на полпути.

«В дополнение к затратам по введению REACH появились издержки, связанные с регистрацией сырья, что существенно тормозит инновационную деятельность, когда она жизненно необходима для развития отрасли. Поэтому возникает оправданное беспокойство за дальнейшее положение в секторе ЛКМ», – сообщает генеральный директор BCF Том Боутелл (Tom Bowtell).

Таким образом, на сегодняшний день производители вынуждены генерировать информацию о безвредности сырья, не занесенного в список утвержденных компонентов, чтобы доказать безопасность материала и получить возможность дальнейшего его использования. В целом, положительное нововведение с точки зрения экологии создает дополнительные трудности, в особенности для малых предприятий.

Это уже не первый случай, когда REACH стал источником проблем. Так, руководство Европейской ассоциации химической промышленности (Cefic) выступило с заявлением, что программа по упорядочению оборота опасных химических веществ REACН работает неэффективно. Тщательная проверка подтвердила, что в подавляющем большинстве случаев химические соединения были неверно записаны в реестре как «промежуточные продукты».