Немецкие ученые нашли экологичную альтернативу биоцидам

11.12.2012 11:53

Известно, что обрастание корпуса замедляет ход судна и увеличивает расход топлива практически на 40%. Более того, колонии моллюсков, ракушек и водоросли способны активизировать коррозионные процессы. В результате судовладельцы несут ежегодные потери, исчисляемые миллиардами долларов.

Свое решение проблемы предложили исследователи из института Фраунгофера (Германия), разработавшие экологичные антифоулинги. Новые материалы содержат наноразмерные электропроводящие частицы и наносятся на непроводящую грунтовку, которая служит своего рода изоляцией от стального корпуса. В процессе докования судна через покрытие пропускают слабый электрический ток, источником которого могут быть бортовые фотоэлектрические панели или наземные сети электропитания.

 «Электрохимически активные системы покрытий способны контролировать уровень рН на поверхности корпуса. Это позволяет предотвратить появление колоний моллюсков без использования биоцидов», − объясняет профессор Манфред Фьетинг (Manfred Füting), координатор проекта. Все испытания проводились в рамках государственной программы «Контролируемые антифоулинги на основе нанокомпозитов для судоходства».

Важно отметить, что все существующие на сегодняшний день средства борьбы с обрастанием имеют ряд недостатков. Пескоструйная очистка, которую возможно использовать не чаще, чем раз в три года, удаляет верхний слой покрытия. Применение противообрастающих красок на основе биоцидов было регламентировано в 2008 году, когда Международная морская организация (ИМО) запретила ЛКМ, содержащие в своем составе трибутилолово. Многие специалисты утверждают, что подобная участь ждет и материалы с оксидом цинка.