Dow Chemical потеснит основных конкурентов на рынке этилена

14.12.2012 08:31

Dow Chemical получила федеральное разрешение на строительство нового завода по переработке этилена во Фрипорте (штат Техас, США). Плановая мощность предприятия составляет 1,5 миллиона тонн этилена в год. На объекте стоимостью в 1,7 миллиарда долларов США будет задействовано порядка 2 − 5 тысяч рабочих. Эксплуатироваться он начнет уже в 2014 году.

«Впервые за последнее десятилетие цены на американский природный газ стабилизировались, что способствует привлечению крупных инвестиций в производство. Мы находимся на пороге возрождения американской обрабатывающей промышленности. Dow гордится тем, что стала одной из первых компаний, ставшей последователем нового плана по укреплению национальной экономики. Новое предприятие позволит нам получить долгосрочные преимущества для нашего бизнеса, а в конечном итоге и для государства», − заявил Эндрю Ливерис (Andrew Liveris), президент Dow Chemical.

В общей сложности корпорация планирует вложить 4 миллиарда долларов к 2017 году в расширение производства этилена и пропилена. Инвестиции будут направлены в строящиеся заводы в Техасе и Луизиане. Аналитики убеждены, что подобные действия позволят Dow потеснить своих основных конкурентов на мировом рынке в лице Chevron Phillips Chemical Co. и Exxon Mobil Corp.