Производство диоксида титана появится на Кольском полуострове

19.12.2012 06:44

В конце 2013 года в Мурманской области планируется начать проектирование предприятия, на котором будет производиться диоксид титана. В качестве оператора проекта выступает компания «Аркминерал». Как сообщил председатель Совета директоров Андрей Тренин, объединение и Кольский научный центр РАН заключили соглашение о разработке Африкандского месторождения перовскито-титаномагнетитовых руд, откуда будет поступать сырье для производства.

Завод потребует инвестиций в размере восьми миллиардов рублей. По предварительным данным, частный бизнес вложит в него около 20%. На данный момент ведутся переговоры о получении остальной суммы с Внешэкономбанком, как отметил Андрей Тренин. «На первом этапе предполагается создать горно-обогатительный комбинат, где будет выпускаться перовскитовый концентрат, обогащенный до 50%. На втором этапе начнется строительство обогатительной фабрики по выпуску конечного продукта: редкоземельных металлов и пигментного диоксида титана. Эти материалы используются в лакокрасочной индустрии, авиакосмической технике, судостроении. Возможный срок окупаемости - восьмь лет», - заявил председатель Совета директоров компании «Аркминерал».

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», подобное производство пытались начать в Амурской, Омской, Тамбовской, Челябинской областях, а также в республике Коми. До настоящего времени ни одно из предприятий не запущено. Связано это в первую очередь с большими объемами капиталовложений, а также значительными экологическими издержками. Кроме того, конъюнктура на рынке диоксида титана изменилась: цены на сырье снизились.