В «лакокрасочных» регионах растет производство

20.12.2012 14:31

В ноябре 2012 года химические предприятия Ярославской области произвели 5,1 тысячи тонн ЛКМ (в октябре – 6,2 тысячи тонн). Высокие показатели относительного годового прироста зафиксированы в Республике Марий Эл: 14,7%. В ноябре здесь было выпущено 500 тонн лаков и красок, в октябре - 600 тонн. На протяжении всего года растет производство в Новосибирской области: прирост физических показателей составляет 5 тысяч тонн. Всего за одиннадцать месяцев в регионе выработано почти 44 тысячи тонн лакокрасочных изделий (в ноябре – 3,27 тысячи).

Исключение составляет Ставропольский край, где объем производства увеличился с 0,8 до 1,4 тысячи тонн. Однако этот регион значительно «отстает» от прошлогодних показателей. По данным Ставропольской службы статистики, с начала года в крае произведено 14,5 тысячи тонн лаков и красок, что почти на 1,5% меньше, чем за одиннадцать месяцев 2011 года.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», российские заводы могут произвести ЛКМ меньше, чем в 2011 году. В ноябре было выработано 43 тысячи тонн красок на основе полимеров. Это на 14 тысяч тонн ниже, чем месяцем ранее. Падение производства составило 24,6%. Из этого можно сделать вывод, что рост выработки ЛКМ осуществляется в регионах, в которых расположены значительные производственные мощности. Кроме того, показатели деградации лакокрасочного производства в остальных районах сильнее, чем рост в тех, которые специализируются на нем (Ленинградская, Московская, Ярославская, Новосибирская области).